Полуфиналы пройдут без нас…

К огромному сожалению, в полуфинале российской суперлиги «Каустик» не сыграет, но первый раунд плей-офф наша команда провела как минимум достойно. Единственные из коллективов второй четвёрки навязали борьбу лидерам, и даже на выезде против вечного призёра чемпионата, клуба «Университет Лесгафта-Нева», имели шансы на успех. Но увы, воспользоваться ими «химикам» не удалось, и помешало этому множество факторов. Отнюдь не только собственные ошибки и промахи. 

В первом тайме с обеих сторон было множество потерь и ошибок, а в составе «Каустика» — ещё и удалений. Скажем прямо, далеко не все они были однозначными,  но именно данный компонент во многом предопределил исход игрового отрезка. На перерыв команды ушли при счёте 11:8 в пользу «Невы». Хотя до удаления Фокина на 4 минуты на табло горели цифры 9:7, и всё шло к тому, что гости сократят отставание до минимума.

В любом случае разница в три мяча оставляла «химикам» надежды и шансы на спасение. Ведь именно такое отставание наша команда ликвидировала в Волгограде перед тем, как провести победную серию точных выстрелов. Но в Северной столице, увы, все сложилось совсем иначе. За 11 минут хозяева увеличили преимущество до 8 пунктов. Такое отставание наверстывается, наверное, в одном случае из ста. И то не факт. Несмотря на это, волжане не сдались. Вновь сократили разрыв до трёх мячей, не раз заставили соперника ошибиться. Но под занавес снова пошли удаления… Теперь уже до конца матча — завершали мы игру без Виноградова и Фокина. И в такой ситуации вариантов спасти игру уже не осталось. Питерцы снова завладели инициативой и довели дело до итоговой победы — 24:18. «Студенты» выходят в полуфинал, ну а для «Каустика» сезон тоже не завершён. Впереди у нашей команды борьба за места с 5-го по 8-е.