Мир будет нарушен

В конце этой недели после небольшой паузы возобновится чемпионат России, в котором уже совсем немного остаётся до развязки. Гандболисты «Каустика» на финише сезона поборются за 5-е место в суперлиге, и начнут волгоградцы погоню за этой позицией сражением с соседями из астраханского «Динамо». Формат прежний: серия до двух побед одной из команд. Первая игра пройдёт в Волгограде, вторая и, в случае необходимости, третья — на площадке наших оппонентов.

Встреча именно этих коллективов в плей-офф символична. Ведь на предварительном этапе «химики» и «каспийцы» так и не сумели выявить сильнейшего — оба матча завершились вничью — 28:28 и 27:27. Случай беспрецедентный, но он красноречиво говорит о равенстве соперников. Однако теперь давним оппонентам придётся нарушить мир.

Конечно, команды предпочли бы столкнуться на более приятной стадии турнира, скажем, в полуфинале, но увы, карта легла иначе. И если «Каустик» ещё имел шансы оказаться в четвёрке сильнейших, то «динамовцы» уступили краснодарскому «СКИФу» в двух матчах. В какой-то степени более ранний вылет может даже сыграть в пользу астраханцев: они понесли меньше энергетических затрат, нежели наша дружина. Да и кадровых, ведь в грядущем противостоянии волгоградцам не сможет помочь Михаил Виноградов, даже если всё затянется на три матча. Лучший снайпер «химиков» дисквалифицирован ровно на это количество игр.

Поединок «Каустик» — «Динамо» состоится 12 мая в ФОКе «Молодёжный». Начало традиционно в 18:30. Не пропустите!