Уступили только хозяевам

Сборная России, составленная из игроков 35 лет и старше, стала серебряным призером ветеранского чемпионата Европы, который накануне завершился в португальском городе Гондомар, округ Порту.

Волгоградская гандбольная школа в национальной команде была представлена как никогда широко. На тренерском мостике вновь расположился наставник «Каустика» Дмитрий Бочарников, позицию в воротах занял Игорь Левшин, в поле сражались президент нашего клуба Дмитрий Бородачев, а также Владимир Толкачев, Олег Савченко, Юрий Бухарев и Иван Пронин. Последний, к слову, в одном из матчей отметился поистине шедевральным голом, видеозапись которого мгновенно распространилась по социальным сетям с восторженными отзывами пользователей.

На групповом этапе соперниками россиян стали датчане, а также по два испанских и португальских коллектива. На этой стадии подопечные Бочарникова как таковых проблем не испытали: начали с убедительной победы над командой из Сан-Кирзе — 22:8, затем обыграли сверстников из Сагунто — 20:7, португальскую «Эсферантастику» — 17:8, уверенно были повержены также дружина из Маритимо и датский «FIF G». В итоге наша сборная заняла в группе первое место и вышла в полуфинал на вторую команду соседнего секстета — хорватскую «All Istria Team». Здесь российские мастера также не позволили усомниться в своём высочайшем классе, одолев противника со счётом 15:10. Основной задел был создан ещё в первом тайме, завершившемся с результатом 8:4.

Выйдя в финал, россияне получили шанс защитить титул, завоёванный в прошлом году в хорватском Порече. Посягнуть на лавры наших гандболистов должны были хозяева — ветераны местного «Порту». Решающий поединок получился по-настоящему напряжённым и достойным статуса финала крупного форума. В первом тайме в результате бескомпромиссной борьбы соперники забросили по 7 мячей, а вот после перерыва чаши весов постепенно стали склоняться в португальскую сторону. В итоге хозяева и праздновали победу со счётом 18:13. В этом году чемпионы они, а российская команда возвращается домой с серебряными медалями. Что тоже более чем достойный результат. Мы снова на пьедестале, а медальная стабильность — признак высочайшего мастерства.