ПРОЛЕТАЯ МИМО ПЛЕЙ-ОФФ…

К огромному сожалению, в этом году «Каустик» не сыграет в плей-офф российской суперлиги. Сегодня волгоградцы дома проиграли «СГАУ-Саратову» со счётом 28:31 в матче, в котором нас устраивала только победа.

В максимально жёсткие условия «химиков» поставил «Сунгуль». Снежинцы сегодня с минимальной разницей в счёте одолели «СКИФ» и гарантировали себе место в первой восьмёрке. Следовательно, волгоградцы и «аграрии» боролись за последнюю путёвку в четвертьфинал, при этом саратовцы имели на одно очко больше и победу в первой очной встрече сезона. Это значило, что ничего, кроме победы, не может вывести «Каустик» в плей-офф. Но вырвать у соперника заветную викторию нашим гандболистам не удалось.

В воротах гостей с первых минут начал феерить хорошо знакомый волгоградской публике Андрей Дьяченко. Воспитанник «Каустика» совершил несколько роскошных сэйвов, а его одухотворённые вратарским героизмом партнёры успешно реализовывали свои моменты. Так «СГАУ» к середине тайма оторвался на три мяча, но вскоре почуял спиной горячее дыхание «химиков»: те незадолго до перерыва сократили отставание до минимума.

Всё решалось во второй половине встречи, на которую у гостей осталось больше сил. Снова сказалась короткая скамейка «Каустика»: когда играешь без замен, при этом проводя два сложнейших матча в течение четырёх дней, очень сложно до конца сохранить концентрацию. Отсюда и взялись те ошибки, которые наши гандболисты совершили в решающий момент. Несколько потерь в атаке, пара нереализованных стопроцентных моментов, и вот уже «СГАУ» ведёт с разницей в четыре мяча. Ещё одна погоня хозяевам не удалась: после финальной сирены «аграрии» праздновали победу и выход в четвертьфинал, где им предстоит сразиться с московским «Спартаком».

А «Каустик» продолжит выступление в так называемой группе «Б», где оспорит места с 9-го по 12-е в матчах с «Динамо», УОР №2 и «УГНТУ-ВНЗМ».

ПОСЛЕ МАТЧА

Дмитрий Бочарников, главный тренер «Каустика»:

– Не последнюю роль в выявлении сильнейшего сыграла удача. Мы не забили в нескольких стопроцентных моментах, а концовку сыграли хуже, чем «СГАУ». Они свои шансы использовали, а мы совершили несколько потерь. Разница в счете выросла до трех мячей, на этом игра закончилась. Не хватило везения, самоотдачи, где-то физических кондиций. Все-таки играем практически без замен, ребята устают.

Александр Алексеев, главный тренер «СГАУ-Саратова»:

– Это был матч двух равных по силам команд. В принципе, у нас сейчас вся лига такая, последние игры это показывают. В данный момент все решают настрой команды и физическое состояние. Думаю, если бы мы с таким же настроем, как сегодня, выходили на площадку в Астрахани, то победили бы и там. Но, к сожалению, не всегда всё получается. Сегодня удачно сыграли наши вратари – в начале Дьяченко, затем Сергеев. Что касается «Каустика», то волгоградцы также были настроены на победу, но, как мне показалось, им не хватило концентрации.  

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский