МЫ ОСТАЁМСЯ В СУПЕРЛИГЕ!

Поехав на второй тур финального этапа за 9-12 места в роли аутсайдера, гандболисты «Каустика» переломили ситуацию и сохранили прописку в суперлиге! Три победы в Снежинске — и мы остаёмся в элите отечественного ручного мяча!

Напомним, после первого тура наша команда занимала четвёртое место, уступая уфимскому УГНТУ-ВНЗМ по дополнительным показателям. И чтобы выжить, «Каустику» было необходимо побеждать в Снежинске по меньшей мере дважды. Любой другой результат оставлял волгоградцев под риском вылета. Дмитрию Бочарникову в столь непростом положении удалось правильно подобрать слова, чтобы настроить подопечных. А те сумели выполнить установки тренера и проявить свои лучшие качества, чтобы победить.

Первый шаг к сохранению позиций в суперлиге «Каустик» сделал в матче против «Сунгуля». Если две недели назад волжане обыгрывали снежинцев с разницей в десять мячей, то теперь пришлось ограничиться пятью — 26:21. Многое в этой встрече решила игра вратарей. Александр Лысенко отразил 15 из 34 бросков по своим вдажениям (44%), включая два семиметровых. А вот голкиперы «Сунгуля» вновь не блистали.

Благодаря победе над снежинцами «Каустик» покинул последнюю строку. В другом матче первого игрового дня УГНТУ-ВНЗМ переиграл номинального хозяина площадки, челябинское «Динамо» — 29:25. Таким образом, волгоградцы и уфимцы оказались в таблице выше снежинцев. И всё решалось на следующий день.

Первый ход был за «Каустиком». Волжане на пару с челябинцами устроили на паркете славный спектакль. После первого тайма динамовцы вели 15:14, во второй половине «Каустик» также догонял. Но финальная десятиминутка осталась за волгоградцами. При счёте 22:23 «химики» забросили три мяча кряду, и этот отрезок игры стал ключевым. Итог матча — 31:28 в пользу «Каустика». В этом матче особенно стоит отметить Василия Наконечного — все шесть его бросков по челябинским воротам достигли цели. Стопроцентную результативность показал также Тамерлан Мусаев — четыре из четырёх. А больше всех настрелял Алексей Фокин — восемь точных попыток.

Обыграв «Динамо», «Каустик» сделал серьёзную заявку на сохранение места в элите. Но всё же судьба путёвки в Высшую лигу решалась в другом матче второго игрового дня. В случае победы «Сунгуля» над УГНТУ-ВНЗМ снежинцы вплотную приближались к волгоградцам, а уфимцы сохраняли теоретические шансы на выживание. По дополнительным показателям они по-прежнему могли опередить «Каустик». Но всё сложилось несколько иначе. Башкирский коллектив понимал, что последняя игра может превратиться в лотерею, если не победить фактических хозяев площадки. Не желая рисковать, уфимцы сыграли против снежинцев «от ножа» и праздновали победу — 29:21. Троим соседям всё-таки пришлось утопить одного из своих, им стал «Сунгуль». Поражение в этом матче лишило снежинцев даже теоретических шансов на выживание.

В третий игровой день уже ничего не решалось, но «Каустик» на волне успеха одержал третью победу кряду. В упорном противостоянии с УГНТУ-ВНЗМ команда Дмитрия Бочарникова взяла верх со счётом 33:31, хоть и уступала после первого тайма 14:16. Снова хвалим вратаря — Кирилл Михайлов показал прекрасный процент надёжности — 38. Роман Макришин был самым метким — все семь его бросков достигли цели. Но больше всех забил Максим Васильев — девять голов.

На этом сезон для «Каустика» завершён. Благодарим гандболистов за самоотверженную игру, тренеров — за кропотливый труд, а болельщиков — за постоянную поддержку даже в самых сложных ситуациях. Вместе мы сила!

Фото: (с) ИД «Волгоградская правда»