Виктор Киреев: «В Германии 8 гандбольных лиг, и это только мужчины!»

Голкипер сборной России, сменивший Москву на Берлин, рассказал БЦ о знакомстве с легендой и тёплом приёме, который ждал в Германии, а заодно поделился клубными новостями.

— Всё просто супер! Приняли очень хорошо, поселили, отнеслись с абсолютным вниманием. Ничего необычного, конечно, но это новая для меня страна. В клубе учли, что пришёл новый человек, который до этого не был в их системе.

Языковой барьер вам не мешает?

— Он существует: немецкий не знаю, объясняюсь в основном на английском. Очень помогают балканские ребята Милош Вуйович, Мияйло Марсенич, Деян Милославлев и тренер вратарей Деян Перич. Но в клубе и так позитивная атмосфера: все общаются на тренировках, улыбаются, работают вместе от и до.

В вашем контракте требование выучить немецкий прописано?

— Нет, но это в любом случае необходимо. Считаю, если приехал в другую страну, надо знать её язык. Со временем, думаю, удастся его освоить.

Где поселились в Берлине?

— Клуб снял для меня квартиру. Здесь две комнаты: уютно, просторно. 43 квадратных метра — вполне достаточно. Моё жильё расположено недалеко от арены и тренировочного зала: двадцать минут ходьбы или полчаса, если вразвалочку.

Получается, машина вам не нужна?

— Не хочу обзаводиться автомобилем: не люблю лишнюю бумажную работу и прочие бюрократические сложности. Хочу просто играть в гандбол в хорошей команде, за этим сюда и ехал. Ребята всегда готовы заскочить за мной и подбросить до зала, если в этом есть необходимость.

Поделитесь подробностями тренировочного процесса.

— С первого дня начались игровые занятия. В этом отличие от России: мы не бегали, не прыгали, кроссов по десять километров тоже не было. Сразу взяли в руки мячи и принялись за дело.

Проблем с «физикой» нет, все приехали более-менее подготовленными. Здесь ты либо набираешь форму сам, либо клуб составляет для тебя индивидуальную программу тренировок. Поэтому игроков на предсезонку собирают чуть позже.

Всё зависит от тебя: хочешь начать раньше — выходи и вкалывай. Кроме того, всё по науке: сначала мы прошли обследование в клинике «Шарите». Сдавали силовой и беговой тесты, у нас проверяли сердце и зрение.

В тренажёрном зале и на тренировках тебе дают упражнения, отталкиваясь от данных обследования. Запредельных нагрузок нет, всё точно так же, как и везде. Устаём, конечно, но ничего необычного я не увидел.

Для вас «Берлин» тоже составил программу тренировок?

— Больше ориентировался на рекомендации Вадима Попова, тренера сборной по ОФП. В отпуске постоянно был с ним на связи, он давал упражнения, которые подготовили меня к тому, что ждёт в Берлине.

Отношения во вратарской бригаде сложились хорошие?

— Я давно знаком и с моим напарником Милосавлевым, и с тренером Деяном Перичем: с ним неплохо поработали в то время, когда он входил в штаб Эдуарда Кокшарова в сборной России.

Поэтому потихоньку вкатываемся в работу. Пока Деян не ставит перед нами сверхзадач, но подозреваю, что всё ещё впереди.

Пока вы готовитесь к новому сезону в Берлине, а что дальше?

— Скоро поедем на десять дней в тренировочный лагерь. Пока не очень хорошо ориентируюсь в местной географии, поэтому знаю только, что нас туда отвезут. Словом, где сказали, там и тренируюсь, не обращая внимания на мелочи.

Кайфую от атмосферы в команде, от работы с профессионалами. Все друг друга поддерживают не только на тренировках, всегда готовы помочь и с решением бытовых вопросов. Здесь постоянно чувствуешь плечо товарища.

Контрольные матчи уже запланированы?

— Не помню точно названия команд, но сначала сыграем с представителями второй-третьей немецкой лиги. Отработаем комбинации и взаимодействия, а потом встретимся с соперниками посерьёзнее. Тут принято начинать с малого и вкатываться в работу поэтапно.

Кстати, сегодня спросил у одного из ребят: сколько всего гандбольных лиг в Германии? Насчитали восемь, и это только мужчины! Первая и вторая бундеслиги являются главными, потом идут фарм-клубы, любители и прочие…

Везде разные традиции приёма новых игроков в команду, случаются и розыгрыши. С подобным ещё не столкнулись?

— Спрашивал об этом, но пока все молчат. Успокойся, мол, всё будет нормально. Готовят что-то? Не знаю, поживём — увидим. Думаю, после сборов будет какой-то тимбилдинг. Может быть, соберёмся на ужин.

Вас, новичков, в «Берлине» сейчас трое.

— Очень понравились оба парня, пришедшие вместе со мной — швед Макс Дарь и датчанин Матиас Гидсель. Его сейчас вроде считают самым крутым игроком своей страны. Но он не зазнайка, очень простой в общении, как и Макс.

А «дедовщины» в команде нет?

— Абсолютно никакой! Все на позитиве, всегда готовы к общению. Капитан Пауль Друкс готов решить любые вопросы. Сразу сказал мне: если что, подходи и спрашивай. Если он может помочь, то сделает это.

Какое впечатление осталось от знакомства с руководством клуба?

— Штефан Кречмар — легенда! Рад был познакомиться с таким человеком. Следил за ним с детства, он всегда выделялся. Очень крутой и свойский мужик. Отлично пообщались, так что наши отношения складываются хорошо.

Как клуб готовится к сезону за пределами тренировочного зала?

— Клубные структуры и медиа работают вовсю. Например, уже перед отъездом на сбор состоялась фотосессия. И здесь не так, как порой бывает в России: сначала едешь на сбор, пашешь, а потом — возможно, к сентябрю, получишь экипировку… С корабля на бал, словом.

Тут всё с точностью наоборот: заранее решают все вопросы на высшем уровне. И к тому моменту перед стартом сезона, когда нужно представлять команду болельщикам, всё давно готово!

Сергей Макаров. Гандбол «Быстрый центр»

Start a Conversation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *