Счастье было близко…

«Каустику» в родных стенах не страшен ни один соперник. Наши гандболисты в очередной раз подтвердили это, дав сегодня настоящий бой одному из сильнейших отечественных клубов, московскому «Спартаку». Но, увы, как это уже не раз случалось в схватках «химиков» с грандами российского гандбола, волгоградцам для успеха не хватило совсем чуть-чуть. Ведя в счёте на протяжении 45 минут, подопечные Дмитрия Бочарникова в итоге уступили с разницей в один мяч — 31:32 — и пропустили спартаковцев в «Финал четырёх» Кубка России.

Уже в самом начале встречи стало ясно, что столичному коллективу, состав которого переполнен нынешними и бывшими игроками сборной страны, в «Молодёжном» придётся непросто. Хозяева в первой же атаке открыли счёт благодаря дальнему выстрелу Косогова,  а вскоре Гугняев в контратаке удвоил преимущество «химиков».  «Плюс два» на старте — очень даже неплохо в противостоянии с таким соперником. А к середине тайма гандикап и вовсе возрос вдвое (12:8), что вынудило наставника москвичей Василия Филиппова в экстренном режиме брать тайм-аут.

Минутный перерыв гостям не помог: вскоре они уже «горели» с разницей в 6 мячей. Казалось, вот она, сенсация! Но под занавес тайма «Спартак» прибавил и приблизился к волжанам — на перерыв команды ушли при счёте 18:16. Вся борьба была впереди.

Вторую половину волгоградцы также начали ударно, и вплоть до середины игрового отрезка «химики» вели с разницей в 2-4 мяча. А затем стала сказываться усталость. Всё-таки за последние 6 дней для волгоградцев это был уже третий матч. И второй при полном отсутствии номинальных линейных: и Наконечный, и Ндумби, наблюдали за происходящим на площадке с трибун — у обоих травмированы колени. Для большей наглядности кадровой ситуации в «Каустике» достаточно сказать, что Бочарников задействовал в этой встрече всего 9 полевых игроков. Филиппов, команда которого перед выездом в Волгоград имела почти неделю отдыха, использовал две полноценные (и вполне равноценные) шестерки.  

Усталость хозяев и стала главным фактором, повлиявшим на итоговый результат. В концовке «химики» упустили целый ряд моментов, при этом пару раз недоработали в обороне… Так «Спартак» за 8 минут до финальной сирены повёл 30:27. Многие подумали: неужели это всё? Ведь так хорошо начинали… Но развязка наступила лишь на последних секундах. Характера и силы воли для того, чтобы вернуться в игру, у «Каустика» хватило. А вот времени, увы, нет. За 32 секунды до финиша «химики» вплотную приблизились к сопернику. Гости в этой ситуации, получив мяч, ожидаемо стали тянуть время, и только за мгновения до сирены потеряли снаряд. Провести атаку за 2 секунды хозяевам, к сожалению, не удалось. «Красно-белые» поняли, насколько тяжёлое испытание — выездное противостояние с волгоградцами, но желаемую путёвку в следующую стадию Кубка всё же увезли.

Через месяц «Каустик» и «Спартак» вновь сойдутся в «Молодёжном», уже в рамках чемпионата страны. Москвичи к тому моменту успеют сразиться с «Невой» и «Чеховскими медведями», а вот у наших гандболистов на этот период игр не намечено. А значит, будет время восстановить силы и залечить травмы.

«Каустик» (Волгоград) — «Спартак» (Москва) — 31:32 (18:16). Волгоград, ФОК «Молодёжный». 600 зрителей.

Судьи: М. Герасимов,  Д. Слащев (оба — Астрахань).

«Каустик»: Лысаков — Косогов (4), Фокин (2), Гугняев (6), Виноградов (12), Мазаев (3), Денисов (1), Мусаев (3), Макришин, Тафинцев.

«Спартак»: Сураев (Никулин, Джусупкереев) — Ковалев (10), Евдокимов (4), Скопинцев (3), Шелестюков (2), Семенов, Цахариас (5), Песков (2), Рябов (1), Деревень (2), Южбабенко (2), Макаров, Трушин (1).

Штрафное время: 2 — 12.

 

ПОСЛЕ МАТЧА

Дмитрий Бочарников, главный тренер «Каустика»

— У нас очень тяжелое расписание. В силу финансовых причин пришлось проводить три игры в короткий срок. Плюс нас мучают травмы, из-за усталости за 15 минут до конца команда явно подсела. Но если брать в целом, то команда выполнила установку на игру. Не дали сыграть на сто процентов лидеру «Спартака» Ковалёву, хоть он и назабивал со всех сторон. Активно сыграли против Шелестюкова, Цахариаса, Пескова и Деревня — гандболистов с хорошими бросками и колоссальным опытом. Многое получилось, но в концовке подвела реализация, где-то не хватило техники. Да и опыта — у нас сегодня много времени на площадке провели молодые ребята, Фокин и Мусаев. Через месяц снова сыграем со «Спартаком», конечно, будем настраиваться на этот матч.  Но уверен, и москвичи отнесутся к этой игре по-другому. Теперь они знают, что легко победить «Каустик» на его площадке не получится.

Василий Филиппов, главный тренер «Спартака»

— Испытываю двоякие ощущения после такой игры. Вроде, победили, прошли в полуфинал Кубка страны. Но при этом матч получился очень тяжелым. Последние игры для нас вообще складываются довольно непросто, и я думаю, что проблема в нас самих. Нисколько не умоляя заслуги «Каустика», могу сказать, что мы сильнее, — об этом говорит и турнирная таблица чемпионата — а потому нужно было побеждать более уверенно и меньше пропускать. 31 мяч — это много, если учесть, что мы делаем упор на защиту. К тому же, у нас длиннее скамейка, у волгоградцев многие ребята вообще без отдыха сегодня играли. И это после двух тяжелейших матчей на выезде. Так что много над чем нужно работать. Через месяц мы снова приедем в Волгоград, но в ближайшее время будем думать о другом — впереди сложные игры с Питером и «Чеховскими медведями».

 © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.