МЭТРА ПОЗДРАВИЛИ В ГЛАВНОМ СПОРТИВНОМ ВЕДОМСТВЕ РЕГИОНА

13 февраля основателю волгоградского мужского гандбола Леониду Коросташевичу исполнилось 80 лет. С юбилеем мэтра поздравляли весь в день, причём в нескольких местах. Первым стал областной комитет физической культуры и спорта, где Коросташевича поздравили руководитель ведомства Александр Глинянов, глава регионального Олимпийского совета Виктор Иванов, а также друзья, коллеги и журналисты.

Александр Глинянов отметил, что Леонид Алексеевич — образец для молодых тренеров, которые берут с мэтра пример. А Виктор Иванов вспомнил, как однажды группа гандболистов решила пожаловаться на Коросташевича, заявив, что он даёт слишком большие нагрузки.

Решили голосовать: я сказал, пусть поднимут руки те, кому тяжело у Коросташевича, и кто не хочет с ним работать. Проголосовал лишь один. Пришлось ему сказать: раз тяжело тебе, устал, то уходи. А Леонид Алексеевич будет и дальше работать.

Леонид Коросташевич вспомнил, как в ноябре 1972-го приехал в Волгоград и начал развивать здесь мужской гандбол. Тогда ещё молодого тренера удивили расстояния: от центра города до Красноармейского, где был единственный зал для гандбола, электричка шла целый час. Но никакие препятствия не помешали Коросташевичу стать гениальным тренером и привести «Каустик» к вершинам отечественного ручного мяча. А олимпийский чемпион Сергей Погорелов вспомнил, как он благодаря Леониду Алексеевичу, заметившему талант молодого парня, ещё до окончания школы начал приносить деньги в семью.

Александр Глинянов в числе подарков вручил Леониду Коросташевичу ещё и благодарность губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова «за многолетний добросовестный труд». Эта награда — очередное подтверждение того огромного вклада, который Коросташевич сделал в развитие не только местного, но и всего отечественного гандбола.

Фото: Аман Калиев / Комитет физической культуры и спорта Волгоградской области