Алексей Косогов: «Пока есть шанс, за него всегда надо цепляться»

Мы продолжаем серию интервью с гандболистами «Каустика». Алексей Косогов, один из самых опытных игроков команды, по сути на пару с капитаном Никитой Гугняевым является «дядькой-наставником» на площадке для более молодого поколения. О том, как Алексей пришел в гандбол и чего не хватает сегодня команде, чтобы побеждать в каждой игре, Алексей рассказал пресс-службе клуба.

— В секцию гандбола меня привел мой отец, когда мне было лет 11 — 12, сейчас точно уже и не вспомню. До этого в школе я занимался в разных секциях: и легкая атлетика была, и даже несколько занятий посетил в секции каратэ, но поскольку мой отец серьезно занимался гандболом, то, когда подошел возраст, мы решили, что пора определяться окончательно, каким видом спорта заниматься дальше по жизни. Так выбор пал, конечно, на гандбол.

А то, что наш город в прямом смысле слова всегда болел футболом, не было сомнений в правильности выбора?

— Нет, даже сейчас, оглядываясь назад, думаю, я в футбол не подошел бы сто процентов. Легкую атлетику тоже особо не любил, мне тяжеловато давалось просто так бегать. Со временем, когда начал серьезно заниматься гандболом, немного окреп в физическом и моральном плане, стало полегче. Одним словом, совершенно не жалею и не жалел никогда, что выбрал гандбол.

Когда ты подходил к основному составу «Каустика», насколько тяжело было пробиться, ведь на тот момент команда была одной из сильнейших в стране, а в ее составе играли настоящие «монстры», в хорошем смысле слова отечественного гандбола?

— Действительно, когда мы попадали в команду: я, Витя Киреев, Андрей Мазаев и другие ребята, конкуренция была очень сильная. В «Каустике» было три команды, и все три очень прилично играли. Третья и вторая готовили игроков в первую, где конкуренция была еще сильнее. Долго мы сидели во втором составе еще и в силу того, что тогда не было такого большого оттока игроков, как сейчас, когда каждый сезон наши игроки уезжают в другие клубы. Тот состав держался очень долго, поэтому «Каустик» и занимал призовые места, стабильность состава — это одна из главных составляющих команды. Потом Александр Михайлович Алексеев начал нас вызывать на сборы и потихоньку, шаг за шагом, мы попали в основную команду, хотя конкуренция была, конечно, намного сильнее, чем сейчас, это бесспорно.

Помнишь свой самый первый матч в основном составе, что чувствовал, выходя на площадку?

— Первый матч сейчас точно уже не вспомню, помню, что начинал играть в защите. То есть подпускали к играм сначала в линии защиты, пробовали, потом постепенно переход бежал из защиты в нападение и далее потихоньку стали доверять играть в нападении, это, когда счет в матче позволял. Старшие товарищи рядом подсказывали, как правильно все делать и поэтому, игра за игрой, постепенно все стало получаться. Не сразу конечно, но когда рядом опытные партнеры, которые вовремя подскажут, у тебя от игры к игре начинает получаться то, что требуют тренеры.

Алексей, был ли у тебя в юности кумир и если не секрет, то кто?

— Кумира не было, если конкретно взять игроков, была команда, которая мне очень нравилась, это сборная Франции. В нулевых годах она очень прилично выглядела, я с удовольствием смотрел ее игры. Сейчас, конечно, все команды подтянулись на мировом уровне, конкуренция выросла, поэтому за многими командами приятно наблюдать, но та Франция сильно отличалась от всех.

Давай немного поговорим о текущем сезоне. Я все ваши матчи не просто видел, но вел прямую трансляцию на Телеканале «Волгоград 1». Мое мнение, вы не слабее большинства соперников, которым проиграли и все по сути из-за одной неприятной болезни. Либо проваливаете начало, либо в середине игры следует провал. Почему? Чегоо не хватает, чтобы этого не было?

— В первую очередь, наверное, сказывается нехватка опытных игроков. В нужный момент мы не дорожим мячом, происходит какая-то потеря, либо ненужный бросок, нет такого, скажем так, чтобы доиграть до верного, мяч не ходит по площадке так, как надо. Не могу сказать, что какой-то мандраж, просто действительно не хватает опыта, чтобы доиграть до того момента, когда судья поднимет руку и, когда есть еще шесть передач, то есть спокойно вернуться в защиту и от защиты сыграть. А у нас нередко случается какая-то ненужная потеря мяча, либо неподготовленный бросок. Вообщем, нам есть над чем усиленно работать.

С тем же Саратовом и даже со «Спартаком» вы вели в счете, но потом растеряли инициативу, но в Саратове все закончилось хорошо. Именно ,когда повели в счете, у молодежи что-то дрогнуло, может не до конца уверенны, что могут выиграть?

— Да, в Саратове мы вели в первом тайме в три мяча, но тут не то, чтобы у молодежи опять же не хватает, чтобы дожать соперника, вести пять-шесть мячей спокойно на протяжении всей игры и держать счет, но, к сожалению, пока не получается. Дмитрий Викторович меняет игроков, мы по два состава играем, вроде все свежие выходят, но все-равно не хватает нам удержания счета, не получается пока. Но рано или поздно это придет, думаю в ближайшее время у нас все получится.

Сейчас турнирное положение немного поправили, груз ответственности, скажем так, стал полегче. Какие настроения в команде, какая атмосфера перед ближайшей игрой?

— Груз ответственности разумеется не спал, он есть и будет всегда, тем более, домашняя игра перед своими болельщиками. Когда в Саратов приехали наши болельщики, мы сразу почувствовали их поддержку. А дома всегда у нас атмосфера теплая, нас поддерживают, гонят вперед, что очень приятно и окрыляет, поэтому на «Пермских медведей» мы однозначно настраиваемся только на победу и приложим все силы. К тому же у нас еще не все потеряно в плане попадания в серию плей-офф. У нас осталось три матча, кроме домашней с Пермью, выезд в Астрахань и дома СКИФ, если взять в этих играх очки, а кто-нибудь из соперников допустит осечку, то мы можем заскочить в плей-офф. Пока есть шанс, за него всегда надо цепляться, понятно, что по сезону мы растеряли много очков, которые должны были брать и гарантировать себе место в плей-офф, но как получилось, так получилось.

Алексей, от всей многочисленной армии болельщиков желаем вам удачи, побеждать и только побеждать, ну а мы будем всеми силами поддерживать.

— Спасибо, мы будем очень стараться и прилагать все силы, чтобы радовать болельщиков положительными результатами.

Пресс-служба ГК «Каустик» (Волгоград)

Start a Conversation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *