Спортивная составляющая должна быть превыше всего

Вот уже два календарных матча подряд в мужской суперлиге гандбольного чемпионата России пропустили спортсмены волгоградского «Каустика».

Причина на сегодня актуальная для многих клубов страны – коронавирусная инфекция. Причем коснулась она не только нашего коллектива, но и его соперников. Однако, что радует, никаких технических поражений в этих играх никому не будет…

Вслед за футболистами волгоградского «Ротора», о чем мы рассказывали, нынешняя мировая напасть не миновала и мужскую гандбольную команду. Вот только в отличие от футбольной российской Премьер-лиги Регламент в элитном дивизионе среди представителей отечественного ручного мяча более «человечный» и по-спортивному честный, предусматривающий перенос официальных матчей из-за «ковидного» форс-мажора по взаимной договоренности между сторонами. В частности, так произошло накануне 20 сентября, когда «Каустик» на родной площадке должен был принимать «Пермских медведей». Но в преддверии данной встречи у ряда игроков уральской дружины тест на COVID-19 показал положительный результат и соответственно календарный поединок не состоялся…

Волгоградский клуб пошел навстречу пермякам и матч на законных основаниях был перенесен на более поздний срок: теперь гандбольная дуэль противников состоится в нашем ФОКе «Молодежный» 22 января следующего года – честный и порядочный поступок, когда на первый план выходит именно спортивная составляющая. Тем более, что уже на пороге следующей календарной игры чемпионата России сам «Каустик» оказался абсолютно в такой же ситуации! Буквально перед самой отправкой в Краснодар, где 30 сентября мы должны были сразиться с местным «СКИФом», сразу несколько наших гандболистов получили уведомление о наличии у них коронавирусной инфекции. Так что и очередной поединок в мужской Суперлиге волгоградцам также сыграть не удалось.

Теперь соответственно краснодарцы вошли в наше незавидное положение и официально согласились передвинуть несостоявшуюся встречу на другую дату, а именно – на 23 ноября. Сейчас по факту в «Каустике» восемь заболевших ребят, которые находятся на домашнем лечении и самоизоляции: благо, все парни переносят вирус бессимптомно и в легкой форме. В самой же команде в целом, которая вот уже четвертый день находится на всеобщем карантине, никаких упаднических настроений нет, спортсмены занимаются индивидуально-удаленно по планам и рекомендациям от главного тренера клуба Дмитрия Бочарникова. Если эпидемиологическая ситуация в нашем гандбольном коллективе не усугубится, то ближайший матч национального чемпионата волгоградцы проведут дома 15 октября, когда сыграют с «Донскими казаками-ЮФУ» из города Таганрога.

Пресс-служба Комитета физической культуры и спорта Волгоградской области

Start a Conversation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *