Поражение в Таганроге

За 2 дня до матча с «Донскими казаками» волгоградцы узнали своего соперника по 1/16 финала Кубка России.

По иронии судьбы им стал еще один клуб из Таганрога – «Кабаны», но все мысли тренерского штаба «Каустика» во главе с Рафаэлем Самитовым на данный момент были сосредоточены на предстоящем противостоянии в рамках Суперлиги.

Первая половина встречи гостевой игры с дончанами складывалась по вполне предсказуемому сценарию, когда хозяева площадки пытались создать задел еще к перерыву, а «химики» старались не допустить этого. Временами «Каустику» неплохо удавалось справляться со своей задачей, а где-то «химики» даже имели шансы уйти на перерыв с положительной разницей.

После 30 минут игрового времени волгоградцы уступали всего «минус 2», что позволяло рассчитывать на интересный второй тайм, который начался с того, что гости к исходу первой 5-минутки вышли вперед – 14:13. Напряжение на площадке нарастало, команды поочередно вели в счете, но все самое интересное случилось в заключительной 10-минутке.

А началась она с преимуществом «казаков» всего в один мяч, но за этим последовал их стремительный рывок, который «Каустик» попросту прозевал. Две потери мяча Владиславом Татауровым в решающий момент всего матча принесли победу «Донским казакам» со счетом 33:27. Ближайшая возможность реабилитироваться за серию неудач в чемпионате у «химиков» будет 20 октября, когда волгоградцы в очередном матче Суперлиги на своей площадке примут ставропольский «Виктор».

«Донские казаки-ЮФУ» (Таганрог) – «Каустик» (Волгоград) – 33:27 (13:11).

«Донские казаки-ЮФУ»: Семкин, Нечепуренко, Мазуров (5/6), Максимов (1/1), Вирбаускас (3/5), Шарков (4/5), Гредасов (2/3), Несвадьба (0/3), Муриньо (7/9), Атоян, Афонин (9/14), Дроздов (2).

Вратари: Сорокин – (9/26, 36%), Матерняк – (0/1, 0%), Чуприна – (3/13, 23%).

«Каустик»: Косогов (2/5), Ларин (1/3), Гугняев (3/6), Введенский (3/4), Васильев (7/12), Иванов (5/7), Килевой, Собина, Левицкий, Татауров (5/8), Наконечный (1/1), Кремнев.

Вратари: К. Михайлов – (5/24, 20%), Н. Михайлов – (0/14, 0%).

Судьи: Роман Алексашин (Москва), Николай Володьков (Ставрополь).

Таганрог. СК ГБУ РО «СШОР №13». 350 зрителей.

Андрей Павлов, ИД «Волгоградская правда»