Высшая лига. Лидирующий «Каустик», затаившийся «Зилант», «сербский» «Воронеж» и суперинтрига

Позади первая часть сезона в мужской «вышке». На новогоднюю паузу лидером отправился «Каустик», но преследователи рядом. Подведём промежуточные итоги и попробуем заглянуть в будущее.

Турнирное положение. 1.Каустик — 24 очка (16 матчей). 2.Чеховские медведи — 2 — 20 (12). 3.Воронеж — 19 (12). 4.МССУОР №2 — Академия — 19 (14). 5.Зилант — 14 (10). 6.Технолог-Спартак — 12 (12). 7.Скиф-Юниор — 6 (14). 8.Динамо-СШОР — 2 (14). 9.ДГТУ-Лидер — 0 (12).

Но начнём с другого. Две команды высшей лиги пробились в 1/8 финала Кубка России. Им предстоит сразиться между собой: москвичи и волгоградцы продолжат выяснение отношений, начавшееся на старте этого сезона, когда команды обменялись победами у «химиков» дома. Значит, в четвертьфинале на этот раз будет одна команда «вышки».

В последние годы второй дивизион представлял в 1/8 финала только «Воронеж», но дальше не проходил, дважды уступив место в четвертьфинале «Виктору» и один раз — петербуржцам. Так что уже налицо прогресс!

«Каустик» и МССУОР №2 – «Академия» наглядно показали, что выглядят не хуже коллег из нижней части Суперлиги. Хочется сказать, что класс команд выравнивается не только в элите, но и между дивизионами. Но одно дело — единственная игра, и совсем другое — результат на дистанции. А в элиту ещё надо попасть. И те же волгоградцы пока не обеспечили себе возвращение в родную гавань.

Каустик

Парни Рафаэля Самитова стали первыми за несколько лет, кто опустился в высшую лигу по спортивному принципу. Но они точно не повторят путь «Сунгуля», который в сезоне-2019/20 выиграл все 20 матчей и вернулся в Суперлигу без проблем. Правда, тогда никто другой и не собирался наверх, а теперь конкуренция возросла.

Волгоградцы потеряли очки в матчах с москвичами, воронежцами и казанцами, которым проиграли дважды за четыре встречи. А в январе к «Каустику» приедут чеховцы, которые тоже остаются в числе фаворитов и в случае успеха сравняются с лидером.

«Химики» сегодня первые по числу заброшенных мячей — 607. Можно списать это на большее количество проведённых матчей, но в атаке волгоградцы действительно хороши. А в десятке снайперов сезона сейчас — четыре игрока команды.

Чеховские медведи-2

Летние перемены в составе прошлогодних финалистов на качество игры не повлияли. Тимофей Масленников теперь в Краснодаре, Евгений Грибков — в «Воронеже», но в составе остался один из лучших бомбардиров Донат Морозов и другие парни, которые порой выступают и за основу «Чеховских медведей». Словом, с кадрами у подмосковного клуба привычно нет проблем, а уж что касается перспективной молодёжи…

Проиграли чеховские дублёры только раз — в Москве «академики» оказались сильнее после ничьей. «Две наши гандбольные школы остаются одними из самых сильных в стране, поэтому настраивать игроков на эти встречи нужды не было», — отметил главный тренер столичной команды Владислав Космодемьянский. Вничью чеховцы сыграли и с «Воронежем».

Воронеж

Нынче команда из столицы Черноземья готовится к продолжению чемпионата за рубежом — в Сербии. Редкий случай не только по нынешним временам, но и вообще: даже клубы Суперлиги обычно работают дома! Возможно, после этой поездки российский клуб порадует какими-то новшествами, подсмотренными у хозяев. Но пока у воронежцев всё и так идёт неплохо, а состав собран мощный, с рядом опытных игроков.

«Воронеж», в отличие от волгоградцев, не играл с казанцами (как и «Чеховские медведи»-2, между прочим), а в других матчах потерпел всего два поражения — от тех же чеховцев, с которыми была и ничья, и «Каустика». После нового года команде Алексея Доронкина и Игоря Грицких предстоит встретиться с «Технологом-Спартаком» на выезде и дома.

А ещё «Воронеж» пока пропустил меньше всех — 314 мячей за первую часть сезона. Конечно, и тут результативность можно объяснить другим количеством матчей, но надёжность обороны и хорошую работу вратарской бригады во главе с Алексеем Стельмахом отметим.

МССУОР №2 – Академия

«Высшая лига — прекрасная возможность для роста. Ведь в турнире дублёров есть ограничение по возрасту, а после не все раскрываются в Суперлиге сразу, кто-то долго остаётся в запасе. Но потенциал у них есть! Так что хороших молодых гандболистов нужно обкатывать в высшей лиге, тут они смогут получить время на площадке».

Слова рулевого москвичей Владислава Космодемьянского раскрывают философию проекта, а результаты команды в очередной раз подтверждают, что ставка на молодёжь приносит успех. По потерянным очкам столичные «академики» всего на балл отстают от «Каустика», выдав по ходу первой части сезона немало ярких матчей.

После новогодних каникул московской команде предстоят встречи с молодыми омичами, а после пойдут матчи посложнее — сначала в столицу приедут «Каустик» и «Зилант», потом намечены игры в Чехове и Воронеже. Этот отрезок сезона, разумеется, станет решающим для «Академии».

Зилант

Долгие сборы — это не про казанцев. От новости об участии в высшей лиге до первой победы прошло совсем немного времени, причём команду создавали не просто по принципу «из того, что было», но и хороших игроков сумели подобрать (вовремя «помог» Таганрог), и организационные вопросы решили.

После двух разменов победами с волгоградцами (у них в гостях и в Казани) были упорные матчи с москвичами. 33:32 в первой игре после четырёх мячей отставания к перерыву — хорошая заявка на внимание к себе. А ведь были вопросы — зачем, мол, пускать кого-то в «вышку» посреди сезона?

Сейчас «Зилант» оказался ровно в середине таблицы, но и матчей провёл меньше остальных — десять. Семь побед при трёх поражениях можно назвать хорошим результатом… А если казанцы ещё найдут усиление?

Технолог-Спартак — и…

«Что касается нас, то ничего не изменилось — в строю всё те же, пополниться можем только своей молодёжью. Будем пробовать ребят, чтобы понять, кто готов к выступлению на таком уровне. На тренировке этого не узнаешь: характер проявляется в бою», — отмечал на старте сезона главный тренер старожилов высшей лиги Сергей Крамской.

Дела у белгородцев — серединка на половинку: проигрывают фаворитам, но побеждают соперников ниже себя по классу. О чемпионстве нынче не думают, но сейчас, наверное, самое важное — сохранить самобытную команду. Как и раньше, собственно.

Юные астраханцы и молодые омичи идут рядом. Они обменялись победами, а дубль «Скифа» заодно и ростовчан дважды обыграл. Что касается последних — они идут последними без побед. А ведь нынче это флагман мужского гандбола в Ростовской области, других нет.

А что насчёт будущего?

Это самое интересное, ведь делать прогнозы, имея такой конкурентный турнир, дело заведомо неблагодарное. Было бы любопытно узнать победителя на исходе мая — в Волгограде закроют сезон «Каустик и «Воронеж». Но что-то подсказывает, что всё может закончиться и раньше, причём даже без их участия.

Не менее любопытно будет посмотреть за переходными матчами: тут «отказников», кажется, не предвидится. А если вспомнить о тех же результатах в Кубке страны, то и размен между лигами может получиться неожиданный.

Сергей Макаров («Гандбол. Быстрый центр»)

Фото из архива ГК «Каустик»

Start a Conversation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *