«Каустик» покинул Кубок России. Видео

Волжский коллектив выступает во втором по силе российском дивизионе, но легким для «Зенита» этот матч не стал.

Стартовые минут остались за гостями. Счет открыл левый крайний Павел Аркатов. Чуть позже фирменный мощный бросок продемонстрировал левый полусредний Павел Тураев. И весь матч очень активен был воспитанник волгоградского гандбола правый полусредний Виктор Бабкин.

«Зенит» неоднократно отрывался на три-четыре мяча, но «Каустик» сокращал отрыв до минимума. Ближе к середине первого тайма хозяевам не помешало это сделать даже удаление разыгрывающего Данилы Иванова. На гол с пенальти они ответили рывком 3:0, дважды подряд забросив в меньшинстве. Успевали волгоградцы демонстрировать и красоту гандбола. На 16-й минуте разыгрывающий Сергей Палащенко с позиции правого полусреднего передачей не глядя нашел того же Иванова, который влетал в зону с левого полусреднего. Капитан «Каустика» успешно завершил «воздушку».

Более опытный «Зенит» вновь оторвался на два-три мяча, однако к концу тайма хозяева смогли подобрать ключи к воротам Максима Попова. На 28-й минуте левый крайний Даниил Кольцов убежал в отрыв и сделал счет 15:16. Но дальше забивали только гости, и на перерыв команды ушли все с той же разницей в три мяча.

Навязать борьбу во вторые полчаса представителю Высшей лиги не удалось. Команду продолжал вести за собой Иванов, но его усилий не хватало. У «Зенита» же сверкал левый полусредний Андрей Климовец, без замен и без промахов всю игру провел правый крайний Михаил Гредасов, также подопечные Дмитрия Торгованова классно задействовали линейных Глеба Чернова и Алексея Арчибасова. При этом волгоградцы и в этой ситуации не забывали играть красиво. Так, например, Палащенко в одном из эпизодов сделал передачу Кириллу Кремневу, находясь спиной к воротам. Линейный скидкой воспользовался и оформил гол. Классно после сольного прохода забросил правый полусредний Алексей Косогов… Но, к сожалению для местных болельщиков, это были лишь эпизоды на фоне все растущего числа ошибок игроков «Каустика».

В конце матча команды не так много внимания уделяли игре в обороне, потому первый четвертьфинал завершился очень результативно.

«Каустик» (Волгоград) – «Зенит» (Санкт-Петербург) — 30:39 (15:18).

Судьи: Э. Агакиши (Москва). М. Гайно (Белгород)

«Каустик»: Косогов (1/2), Ларин (2/2), Палащенко (4/7), Токмаков (0/4), Введенский (2/3), Галкин (3/3), Иванов (8/9), Самарский (0/1), Левицкий (2/3), Кольцов (3/4), Савицкий (0/1), Кремнев (3/6), Приказчиков (2/3).

Вратари: Михайлов (5/30, 16%); Черномашенцев (1/5, 20%); Сорокин (1/11, 9%).

«Зенит»: Насыров (3/3), Арчибасов (2/2), Петров, Столяров, Гредасов (7/7), Чернов (5/5), Тураев (5/7), Солодовников (1/1), Аркатов П. (2/4), Аркатов А. (2/5), Бабкин (5/11), Обинна (2/3), Климовец (5/9).

Вратари: Лапицкий (2/7, 28%); Попов (6/25, 24%); Никулин (0/6, 0%).