«Десятка» Виноградова и сэйвы Михайлова не спасли от поражения в Северной столице

Фото Олега Сарайко
В Санкт-Петербурге лёгких матчей не бывает, а победами в Северной столице команды российской суперлиги могут похвастать крайне нечасто. «Каустик» всегда был одним из тех, кто соперничал с грозной «Невой» на равных, и на этот раз наши гандболисты подтвердили статус конкурентоспособных бойцов. Очков с очередного выезда волгоградцы, увы, не везут, зато спортивная общественность вновь убедилась в том, что этот коллектив обладает сумасшедшей силой воли и хорошим резервом. Ведь в составе волжан лучшими на питерской площадки были молодые игроки: разменявший первую сотню заброшенных в сезоне мячей Михаил Виноградов и отразивший более трети выстрелов по своим воротам Кирилл Михайлов.

В начале встречи «химики» исключительно догоняли, причём голы давались каждый гол стоил нашей команде приличных усилий. Первые два гости забросили с пенальти, и только затем стали забивать с игры. Дальше, чем на расстояние двух точных выстрелов, волжане противника не отпускали, старались отвечать на каждую результативную атаку своим успешным выпадом. Но на экваторе тайма, совершив перехват, хозяева забросили в быстром отрыве и впервые добились разницы в три мяча — 10:7. В ответ Виноградов исполнил сотый гол в сезоне, а следом Лысаков парировал 7-метровый, внушив гостям неподдельный оптимизм. А окончательно вернуться в игру волгоградцам удалось через полминуты, когда все тот же Виноградов сократил отставание до минимума. Правда, удержаться в такой близости от соперника «Каустику» не удалось: вскоре «Нева» вновь вела «плюс три», а Дмитрий Бочарников пытался внести в игру перелом посредством тайм-аута. Однако после перерыва отрыв петербуржцев лишь возрос, и тайм завершился при счёте 17:12 в пользу хозяев. Во многом причиной этого стала уверенная игра вратаря «Невы» Шиманского, отразившего более половины гостевых бросков.После перерыва на последнем рубеже обороны «Каустика» произошла замена: Лысакова заменил юный Михайлов. Для молодого вратаря этот выход стал тяжелейшим испытанием. Очередной тайм-аут Бочарников брал уже при разнице в 9 мячей. Но именно сэйвы Михайлова в середине тайма возродили интригу. Счёт стал 24:20, и питерцы уже чувствовали спиной горячее дыхание соперника. Теперь уже у Дмитрия Торгованова был повод взять минутный перерыв. А за 10 минут до финиша отрыв хозяев уже составлял скромные два мяча! Тоже во многом благодаря Михайлову, который творил в воротах настоящие чудеса. Нашим гандболистам оставалось сделать последний рывок, чтобы настигнуть соперника… Но в решающий момент опытные питерцы вновь собрались. Опять заблистал в рамке Шиманский, пошла у хозяев игра в атаке. И финальная сирена застала команды при счёте 32:28 в пользу «Невы».

Ближайшие две недели «Каустик» проведёт в Волгограде, где будет готовиться к вояжу на Урал. 8-го и 10-го апреля наша дружина проведёт заключительные матчи предварительного этапа против снежинского «Сунгуля» и челябинского «Динамо».