Сразимся с «Акбузатом»! Представляем соперника

20 марта в 18:30 на паркете ФОКа «Молодежный» волгоградский «Каустик» сыграет первый поединок в рамках «утешительного финала» за сохранение прописки в Элитном дивизионе против уфимского клуба «Акбузат». Представляем соперника.

Начало развития гандбола в Уфе связано с именем Дмитрия Тетерина, который в 1959 году, после окончания Омского института физической культуры (по специальности спорт-игры) был направлен на работу в Уфимский нефтяной институт. В 1960 году созданная им команда, в составе А. Сивухин-капитан команды, Н. Чуриков, Л. Гуленко, А. Кирчанов, Н. Бедняков, В. Костин, Ю. Минаев, стала чемпионом среди вузов Башкирии.

В 1967 году команду УНИ возглавил, также выпускник Омского ИФК, Александр Красулин. С его приходом начался новый, мощный этап развития гандбола в Уфе. В это же время начинает развиваться гандбол в Стерлитамаке (тренер Валерий Мутагаров) и в Белорецке (тренер Игорь Тутунин). В 1968 году создается Федерация гандбола республики и формируется сборная команда БАССР в составе В. Бехтерева, В. Печенина, Е. Лютрова, А. Мальцева, В. Кривцова, В. Власова, В. Оголихина, А. Кирчанова, В. Горна, В. Шестакова, В. Мутагарова, И. Тутунина, Ю. Кирия, К. Медведева, В. Чикаева, Х. Исмагилова, Г. Барабанова. Главным тренером команды назначается А. А. Красулин. Уже через два года команда выиграла путевку во вторую группу чемпионата российского «Буревестника» и право играть в финале первенства России в классе «Б». В состав молодежной сборной команды РСФСР включены игроки команды Александр Молочков и Виктор Бланк.

Всего в 70-90 годы гандболисты Башкирии пять раз завоевывают золотые медали на студенческих Чемпионатах России, шесть раз становятся призерами этих соревнований. Башкирская команда-трехкратный бронзовый призер студенческих чемпионатов СССР. В составе сборной команды России на Всесоюзных соревнованиях выступали Н. Грошев, В. Бланк, Л. Матузов, А. Минеев, В. Молчанов, С. Горлов, Б. Зарецкий, А. Евдокимов, Л. Шафионецкий, В. Давлетшин, Ю. Сушко, Р. Вахитов, Ф. Богданов, Р. Богданов, Д. Коннов. Многие из них — участники международных соревнований. Среди них не было звезд мировой величины, спортсменов-профессионалов. Простые парни, все где-то учились или работали, а гандбол- это их бескорыстная любовь, увлечение на всю жизнь.

В 1991 году команда УНИ, под руководством А. А. Красулина, начала играть в Первой лиге Чемпионата России. Вторым тренером в команде был воспитанник Александра Александровича Олег Сапунков, ещё играющий в команде. В сезоне 1997 года команда заняла третье место и получила право перейти в Высшую лигу. Основу команды составили воспитанники уфимского клуба Коршак Сергей, Исмагилов Руслан, Суляев Борис, Байназаров Олег, Солтан Олег, Кагарманов Альберт, Драгайцев Константин, Космодемьянский Вадим, Колбин Дмитрий, Рафиенко Игорь. В первый же год выступая в высшей лиге команда заняла шестое место. К сожалению в этом же году не стало Александра Александровича. Вся тяжесть тренерской работы легла на плечи молодого тренера Олега Сапункова.

В 2001 году произошло знаменательное событие — опеку над клубом и командой взяла на себя акционерная компания «Востокнефтезаводмонтаж». Генеральный директор компании, Бикмухаметов Халит Абдулсаматович, сам в прошлом играл в команде УНИ. В первую очередь это дало мощный толчок в становлении и развитии детско-юношеского гандбола. В этом же году открыты отделения детского гандбола в городах Уфа и Стерлитамак. Первыми детскими тренерами были Солтан Олег, Бородин Александр, Секваров Виктор.

В 2003-2005 годах главным тренером команды работает «Заслуженный тренер России» из города-героя Волгограда Николай Измайлов. Под его руководством в эти годы большого успеха добивается команда старших юношей клуба- дважды в 2003 и 2005 году она становится победителями юношеского Первенства России, а в 2004 году становится серебряными призерами. Игроки той команды- Шелестюков Евгений, Киреев Виктор, Аброскин Александр, Неганов Юрий продолжили спортивную карьеру в ведущих клубах страны, а Павел Атьман и сегодня является одним из лидеров сборной команды России.

В 2006 году команда, под руководством Олега Сапункова, заняла 3 место в высшей лиге.

В 2010 году у руля федерации гандбола республики становится грамотный и энергичный воспитанник стерлитамакского гандбола, бывший игрок команды УНИ, руководитель проекта ОАО «АК ВНЗМ» Юрий Кондратьев. Перед руководством клуба ставятся новые задачи- расширить географию гандбола в республике и начать работу по выходу команды клуба в Суперлигу.

В 2011 году открываются отделения гандбола в городах Салават и Мелеуз. Количество занимающихся гандболом детей в отделениях клуба достигает 600.

В 2014 году также открывается отделение в Нефтекамске.

В 2012 году в Уфу переезжает тренер высшей категории из Тольятти Николай Терновой и соглашается с предложением возглавить команду. В 2013 году команда занимает 4 место, а в 2015 в упорной борьбе с саратовским коллективом, уступив ему в финальной игре, занимает 2 место.

Чемпионат 2015 года уфимская команда провела более уверенно и за три игры до окончания стала недосягаемой для соперников. Сбылись мечты поклонников гандбола Башкортостана — увидеть на площадках республики игру лучших команд страны.

Источник — официальный сайт ГК «Акбузат»

В матче первого круга регулярного Чемпионата Суперлиги уфимцы на паркете Фока «Молодежный» сумели нанести поражение «Каустику»32:25. Не получилось реванша и в ответной встрече второго круга, «Акбузат» вновь был сильнее с минимальным перевесом — 32:31.

Болельщики жаждут реванша! Ребята мы в вас верим! Вперед за «Каустик»!

2 comments

  1. Здравствуйте!
    В связи с обстановкой в мире болельщики будут допущены на матч?

Join the Conversation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *