Сезон в Суперлиге завершен

25 апреля, состоялось онлайн-заседание исполкома Федерации гандбола России.

Всесторонне изучив ситуацию с распространением коронавируса в мире и в России, а также приняв во внимание соответствующие решения Европейской федерации гандбола и Международной федерации гандбола, федеральные и региональные ограничительные мероприятия и мнения российских гандбольных клубов, исполком принял решения по соревнованиям сезона-2019/20 и сезона-2020/2021.

Чемпионаты России в сезонах-2019/20 признаются завершенными. В Суперлиге Париматч среди мужчин и женщин итоговая расстановка команд определена по результатам предварительного раунда. Чемпионами России в сезоне-2019/20 признаны «Чеховские медведи» и «Ростов-Дон».

По итогам сезона-2019/20 по спортивному принципу ни одна команда не покидает Суперлигу Париматч. При этом лидер Высшей лиги получает право на повышение. Таким образом, в сезоне-2020/21 в мужской Суперлиге Париматч могут сыграть 13 команд.

«Финал четырех» женского Кубка России сезона-2019/20 пройдет 22–23 августа в Москве. Если эпидемиологическая ситуация не позволит организовать турнир в эти сроки, он будет отменен. В этом случае путевку в Лигу Европы от России получит команда, занявшая 5-е место в Суперлиге Париматч.

Намечены даты проведения матчей за Суперкубок России:

29 августа 2020 года – среди мужчин;

30 августа 2020 года – среди женщин.

Места проведения матчей за Суперкубок будут объявлены отдельно. Окончательно решение о проведении этих игр будет приниматься с учетом эпидемиологической ситуации.

Завершены Первенства России по гандболу среди юниоров до 22 лет среди юниорок до 21 года (команды молодежного состава) и Всероссийские соревнования среди мужских команд высшей лиги сезона-2019/20. Места команд определены с учетом сыгранных матчей.

Завершены межрегиональные соревнования среди мужских и женских команд 1 лиги и финальные этапы Первенств России и Всероссийских соревнований (юношей и девушек, мальчиков и девочек) сезона-2019/20.

Исполком ФГР благодарит все клубы, болельщиков и специалистов за проявленное терпение и понимание в сложившийся ситуации. Все решения приняты в интересах гандбола и для максимального сохранения структуры нового сезона.

«Федерация до последнего надеялась в той или иной форме закончить сезон в соответствии со спортивными принципами, однако тенденции в развитии ситуации с кононавирусом не оставили шансов доиграть чемпионат даже без зрителей. ФГР предпримет все возможные действия для минимизации влияния пандемии на развитие гандбола в нашей стране», – прокомментировал решения исполкома президент ФГР Сергей Шишкарёв.

Пресс-служба Федерации гандбола России

Start a Conversation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *