Дальше идет «Берлога»

Свой путь по турнирной сетке Кубка России «Каустик» начал со стадии 1/16 финала, где в гостях без проблем разобрался с «Кабанами» из Таганрога – 37:14. Волгоградцы были вправе рассчитывать на более благоприятный жребий в следующем раунде турнира, но им откровенно не повезло. Из всех соперников достался самый сложный на этой стадии – «Пермские медведи», идущие на втором месте в турнирной таблице Суперлиги.

К тому же «химикам» снова пришлось проводить выездной матч, что предполагало дополнительные затраты сил на дорогу. А вспоминая предыдущую встречу с пермяками, в которой «медвежата» два месяца назад в рамках регулярного чемпионата в Волгограде переиграли хозяев площадки со счетом 34:24, визит на Урал ничего хорошего волгоградцам не сулил.

Но тем и интересны кубковые матчи, что далеко не всегда победу одерживает фаворит. И первая половина встречи отчетливо это показала. Гости с первых минут повели в счете и заставили «Пермских медведей» хорошенько понервничать.

А когда преимущество «химиков» впервые достигло двух мячей, тренер пермской команды Валентин Бузмаков решился взять тайм-аут. Действительно, очень было похоже, что ситуация на площадке вышла из-под контроля уральцев. «Каустик», напротив, выглядел предпочтительнее и увереннее оппонента.

Ближе к середине тайма «Пермские медведи» все-таки нащупали свою игру. Стали получаться позиционные атаки, а пару раз хозяева площадки смогли убежать в быстрые отрывы, наказав волгоградцев за ошибки. За несколько минут до перерыва уже пермяки имели «плюс 2» и вполне могли рассчитывать уйти отдыхать в хорошем настроении.

Но у «химиков» на этот счет было иное мнение. Не зря они преодолели расстояние в полторы тысячи километров, чтобы так легко сдаться на милость победителю. За минуту до окончания первого тайма Владислав Татауров сократил отставание до одного мяча, а за 4 секунды до перерыва Владимир Килевой с опоры вколотил снаряд в сетку ворот Андрея Верещагина, отправив команды в раздевалки при счете 13:13.

Первую половину встречи с уверенностью можно было занести «Каустику» в актив, а вторые 30 минут игрового времени обещали стать очень интересными. Интрига просуществовала первую 10-минутку, которую «Пермские медведи» завершили стремительным рывком, убежав в счете на 4 мяча.

А дальше обе команды впали в ступор. Мяч летел в руки сопернику, в каркас и мимо ворот, куда угодно, но только не в сетку. Поправить прицел игрокам решился Рафаэль Самитов, взявший свой тайм-аут. Пауза действительно пошла на пользу, но только не волгоградцам. Никита Долганов и Эдуард Захаров еще дважды огорчили голкипера «Каустика» Никиту Михайлова, а преимущество уральской команды составило уже 6 точных бросков.

Вдобавок ко всему кураж поймал вратарь «Пермских медведей» Дмитрий Холмов. Страж ворот хозяев площадки выдал целую серию спасений, прервать которую в быстром отрыве смог Никита Гугняев за 10 минут до финальной сирены. Правда, этот гол мог лишь немного подсластить горечь расставания «химиков» с надеждами на продолжение борьбы за Кубок России.

Финальная сирена зафиксировала все те же 10 мячей разницы в счете, что и двумя месяцами ранее в чемпионате, но на этот раз пермяки оказались сильнее – 32:22.

«Пермские медведи» – «Каустик» (Волгоград) – 32:22 (13:13).

Судьи: Роман Алексашин (Москва), Николай Володьков (Ставрополь).

«Пермские медведи»: Семенов (1/4), Калугин (4/6), Волынец (1/1), Гноевой (2/4), Жук, Рябов (4/4), Жук (5/5), Саликов (3/6), Зайцев (1/2), Захаров (6/6), Богданов, Ковалев (2/2), Злыгостев (1/2), Ганчев (0/1), Долганов (2/2).

Вратари: Холмов – (8/17, 47%), Верещагин (6/18, 33%).

«Каустик»: Косогов (1/1), Ларин (1/2), Гугняев (1/2), Токмаков (0/1), Введенский (2/3), Иванов (0/6), Килевой (2/5), Собина (1/4), Татауров (7/11), Кольцов (2/3), Самарский, Наконечный (5/10).
Вратари: Н. Михайлов (7/30, 23%); Черномашенцев (1/10, 10%).

Андрей Павлов (ИД «Волгоградская правда)

Фото — Софья Родионова (пресс-служба ГК «Каустик»)