Михаил Виноградов: «Обычно в отпуске худею, но сейчас на Кавказе набрал уже килограмма три»

Российский легионер австрийского «Брегенца» провёл в целом неплохой сезон и сейчас наслаждается заслуженным отпуском в России: Питер, родной Волгоград, Дагестан, Грозный…

Неплохой сезон — что бы он сам при этом ни говорил, досадуя по поводу того, что команда осталась без медалей.

Во-первых, Кубок Австрии «Брегенц» всё-таки выиграл, а Виноградов завоевал таким образом первый трофей в карьере.

Во-вторых, Михаил стал лучшим бомбардиром команды, забросив 152 мяча — и попал, таким образом, в топ-10 российских снайперов за сезон, если учитывать все основные турниры континента.

И в-третьих, вошёл с дебютной попытки в символическую сборную австрийского чемпионата, получив лавры первого номера на своей позиции левого полусреднего.

Успел обмыть награду? — спрашиваю Виноградова, поймав его по телефону на отдыхе.— Я не про первый в жизни командный трофей, а про личную…

— Да обмывать нечего — ничего же и не вручали. Узнал-то, можно сказать, случайно: когда уже был в отпуске — в Питере с друзьями, заглянул в соцсети команды, увидел новость об этом. Что в число номинантов попал — читал, конечно, но вот что выиграю — не ожидал, честно скажу… Было приятно, разумеется!

А почему не вручали — приза нет физически?

— Да я не знаю даже, реальный он или виртуальный — правда не в курсе. Знаю только, что голосовали сначала тренеры, определяя на каждой позиции тройку номинантов, а затем уже болельщики выбирали лучших.

Раз уж заговорили про отдых, хотелось бы рассказать читателям БЦ про твои отпускные маршруты…

— Начали с друзьями с Санкт-Петербурга. Потом поехал домой — в Волгоград. А затем решил воспользоваться приглашением друга — нынешнего игрока СГАУ-«Саратова» Тамерлана Мусаева — посетить Кавказ. В Махачкале отдохнули на море, попутешествовали по Дагестану, сейчас в Чечню приехали — в Грозный.

Где и что больше всего понравилось?

— Да везде красиво. Но если уж что-то выделять, то, наверное, это будет Сулакский каньон — потрясающе просто! И ещё еда очень понравилась, фантастически вкусно. Попробовали хинкал, чуду с мясом — да всё можно перечислять опять же: дагестанская кухня ничего, кроме восхищения, вызывать не может. Все названия даже не запомнил, что Тамерлан говорил — то и брали (смеётся).

А куда, интересно, обычно гандболисты «Брегенца» ездят на каникулах?

— В этом году всей командой поехали в Рим, я, кажется, единственный, кто отказался от этого путешествия — по сути, за счёт командной кассы. Скинулись только по 50 евро каждый, по-моему, остальное — оттуда взяли… Откуда набралось? Так известное дело: штрафы в ходе сезона копятся.

За опоздания?

— Ну не только — за лишний вес ещё, например. Хотя это — не моя история точно. Я, скорее, наоборот — недобором веса отличаюсь, в отпуске обычно, напротив, худею, когда не тренируемся.

Ну за эти дни явно наберёшь — на кавказской-то кухне…

— О, сейчас — да, три килограмма минимум набрал уже, предполагаю!

Ты сказал в интервью БЦ, рассуждая про уровень австрийской лиги, что из России, наверное, только ЦСКА и «Чеховские медведи» были бы там вне конкуренции.

— Сейчас даже готов взять те свои слова назад. Думаю, и с теми, и с другими первые четыре команды лиги поборолись бы. Имею в виду — по итогам регулярного чемпионата четвёрку лучших. Мы, как многие читатели БЦ знают, хотя и попали в это число, увы, в плей-офф в полуфинал не пробились. Вылетели, хотя сами стали третьими, в первом же раунде, проиграв «Линцу», который был только шестым.

Играл ты исключительно левого полусреднего? Или в розыгрыше пробовался?

— Даже если бы хотели меня там попробовать, вариантов не было: только слева. У нас весь сезон были травмированы два моих коллеги по позиции, играл практически без замен.

С новым тренером «Брегенца» успели уже на эту тему пообщаться? Или, может, на другие какие?

— Да пока — ни на какие… Михаэль Рот только пришёл в команду, по сути: вчера (говорили мы в понедельник – А. Л.) его добавили в наш общий чат, всех поприветствовал — и хватит для начала… Но слышал, что тренер сильный: хотя в последнее время работал уже во второй бундеслиге, немало потрудился и в первой. Кто пересекался с ним — говорят, что хороший специалист.

Общаешься в команде по-прежнему с балканцами больше?

— Ага, и с Марселем Тиммом, который неплохо по-русски говорит — пускай он и немец сам, но родители у него из Северного Казахстана. Немецкий стараюсь учить, хотя, откровенно говоря, результат пока не очень. Ну хотя как не очень: когда приехал — вообще всего одно слово знал. Так что с этой точки зрения прогресс очевиден (смеётся).

Трудностей добавляет и то, что здесь немецкий больно своеобразный. Я-то учу ведь классический, а местные жители на своём, скорее, говорят. Это даже не австрийский диалект — те, кто приезжает из Вены, их тоже не понимают. Регион тут специфический, они себя и Австрией не считают, в Швейцарию добраться — рукой подать, в Германию я вообще на велосипеде ездил… Впрочем, надо отдать должное: когда видят, что перед ними иностранец, стараются тоже на классический немецкий переходить, хотя как между собой начинают опять — вообще ничего понять нельзя! А те, кто младше пятидесяти, и по-английски поголовно разговаривают.

Так, может, и нет смысла немецкий тогда учить?

— Ну как нет? Я считаю, это вопрос уважения к стране, в которой живёшь и работаешь: ты обязан владеть хотя бы на каком-то уровне её языком.

А у тебя контракт ещё на сезон?

— Да, на два года изначально подписывал, один ещё остался… Разговоры о продлении? Ну это ближе к зиме начнут, наверное, вести – если посчитают нужным, конечно.

В том недавнем интервью БЦ ты говорил о небольших бытовых проблемах: и квартиру другую хотелось бы, и права на вождение получить… Есть прогресс в этом плане?

— Планировали моими правами после сезона заняться — но я пораньше домой вот уехал. Сказали, ничего страшного, когда прилетишь, обязательно вернёмся к этому вопросу. А квартиру уже подобрали новую, видео и фотографии скинули — понравилась.

Ты, видимо, решил поселиться поближе к вашему залу?

— Да не в этом дело. Тут город небольшой, тысяч 30 всего, по сути — везде до зала близко. Просто в центре жить хотелось, это по-любому поинтереснее.

Чего ждёшь от нового сезона? Относительно командного результата и относительно своих показателей тоже…

— Вообще за чемпионство должны бороться, думаю. Посмотрим, кто придёт, слышал, что уже пригласили интересного левого полусреднего из Словении… Но вообще неплохая команда должна быть — плюс, как мы уже говорили, хороший тренер. Мы ведь и в том сезоне в целом выглядели здорово, но много своих очков потеряли. Да и в плей-офф вот шестому месту уступили!

Что касается личных задач — то никогда у меня не было цели стать лучшим. Смысла нет много забивать, если команда проигрывает, правильно? Ну и, конечно, за прошлый чемпионат меня уже изучили, поэтому и вторая половина была не такая результативная, как первая. Так что надо будет как следует подготовиться, чтобы чем-то удивить соперников.

Плей-офф чемпионата России смотрел? Болел за армейцев, наверное?

— Конечно, моя ведь команда. И не просто смотрел, а был на решающей игре в Чехове — мы с Димой Санталовым поехали… До этого и с Лёшей Фокиным, и с Серёжей Николаенковым пообщались в Москве. Поддерживаем отношения — хотя, точнее сказать, дружим. Что помешало ЦСКА? Ну точно не стал бы говорить, что невезение. А что именно — мне со стороны судить некорректно. Об этом лучше спрашивать у ребят из команды. Впрочем, сейчас и не время, наверное, рассуждать. Уж лучше переключиться, чтобы набраться сил и отдохнувшим войти в предстоящий сезон!

Алексей Лебедев, Гандбол. «Быстрый центр»

Start a Conversation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *