Владимир Толкачев: «Работу с ветеранами будем усиливать»

На днях мы встретились с одним из лучших гандболистов в истории Волгограда, который был в числе тех, кто определял лицо «Каустика» 90-х годов прошлого века, когда клуб был сильнейшим в стране и долгое время не сходил с пьедестала почета, попутно выиграв четыре чемпионских титула подряд. Владимир Толкачев и тогда был авторитетом в команде, и сейчас остается таковым, он возглавил ветеранское движение города-героя.

Владимир, когда появилось в Волгограде само движение ветеранов гандбола?

– Ветераны «Каустика» были, еще когда я был действующим игроком. Одна из традиций того времени — после выхода из отпуска основной команды, обычно в июне, играли товарищеский матч между действующим составом и ветеранами клуба. Организаторы, а именно Юрий Гусев (на тот момент президент нашего клуба — прим.авт.) старались сделать это красиво, с призами лучшим игрокам матча, банкетом и, конечно, общим фото. Ну и, конечно, ветераны приходили на наши матчи поболеть за нас. Собственно, этим всё и ограничивалось. Еще в 2008-2009 годах клуб помогал оплачивать поездки нашим легендам на европейские Игры ветеранов спорта. Когда я закончил свою спортивную карьеру, мы с ветеранами постоянно ездили на праздник гандбола в Астрахань. Там наши товарищи устраивали матч между ветеранами Астрахани и Волгограда. Именно там я в подробностях узнал про европейские Игры. Не долго думая, в 2010 году мы собрали команду в разряде 35+ и поехали в город Берга (Испания). И с ходу взяли серебро. А старшая команда взяла золото!

И каковы ваши успехи на международном уровне?

– В разные годы у нас был разный состав, несмотря на возраст, всегда участвовали в разряде 35+. Неоднократно в этих турнирах участвовали нынешние руководители ФГР Лев Воронин и Дмитрий Бочарников. В состав команд входили ребята из разных регионов России: Волгограда, Астрахани, Москвы, Краснодара, Челябинска. На сегодняшний день два раза нам удавалось завоевать золото, шесть раз мы завоёвывали серебро и трижды бронзу. Естественно, желание участвовать в этих турнирах заставляет нас поддерживать спортивную форму.

Какой турнир запомнился особенно?

– В австрийском Инсбруке в 2018. Мы не были фаворитами. Большинство ставило на португальцев, которые и по составу, и по возрасту имели перед нами определенное преимущество. И если честно, по игре смотрелись лучше нас. И мы как раз встретились в финале. Играли в олимпийском дворце, в котором в 1976 году проходили игры хоккейного турнира. И мы были в курсе, что здесь наши великие хоккеисты Харламов, Третьяк, Якушев, Михайлов и другие выиграли золото. Как-то мы этим прониклись, посчитали, что не имеем права здесь проигрывать, ну и обыграли Португалию. Все были в шоке! Да и мы тоже.

Сейчас в Волгограде активных ветеранов гандбола много?

– Когда-то, в 2011 году, нас приходило на тренировку два состава. Играли 7 х 7 со заменами. Сейчас в силу разных причин (пандемия, занятость, проблемы с залом и другие) нас осталось человек десять. Немного игроков, завершивших карьеру в последние годы, влились в наше движение.

Но оптимизм остаётся?

– Безусловно. Я стараюсь собирать ветеранов вне гандбольного зала, мы вместе отмечаем праздники, собираемся для обсуждения игр нынешнего «Каустика», ходим на матчи с их участием. Уже несколько последних лет делаем в новогодние каникулы гала-матчи ветеранов гандбола, где команды смешанные – и мужчины, и женщины. Считаю, что получается довольно весело.

А в ближайших планах, что у вас?

– В конце октября едем в Астрахань к своим друзьям-соседям на матч памяти Владимира Гладченко. Уверен, что эта традиционная встреча вновь пройдет на высочайшем уровне.

А есть ли у ветеранов взаимодействие с клубом? И какое?

– Мы всегда открыты к общению с клубом. Но, к сожалению, на мой взгляд, клуб недостаточно взаимодействует с ветеранами. В какой-то степени объяснимо – финансирование клуба небольшое, поэтому, наверное, не до ветеранов. Хотя именно сейчас и не мешало бы прислушаться к общему мнению старших. Нас, конечно, волнует не совсем удачное выступление «Каустика» в чемпионате России.

Нынешний сезон «Каустик» проведет в Высшей лиге. Что на душе у ветеранов команды?

– От этого, конечно, грустно и печально. В клубе накопился комплекс нерешённых проблем. И с ними нужно срочно справляться.

А у вас не налажено общение не то чтобы с командой, а хотя бы с её лидерами?

– Сейчас даже встречи действующей команды с ветеранами не проводятся, хотя многие считают, что это было бы полезно. Не сколько для каких-то тактических разборов, сколько для передачи духа и традиций. Где-то в области психологии, чтобы ребята понимали, что они играют не только ради зарплаты, но и для болельщиков. Не только за себя, но и за район, за город. Впрочем, встречи ветеранов с руководством клуба тоже не проводятся.

И где выход?

– Думаю, что надо инициировать встречи, о которых мы только поговорили. И с руководством клуба, и с игроками команды. Чем мы и займёмся. Надо выяснить, где чего не хватает, где и какая нужна помощь. Не всё же решают деньги. Другие отношения тоже бывают весьма полезны и продуктивны. В самое ближайшее время актив ветеранского движения сделает предложением о встрече и будем надеяться, что дату нам назначат. Дальнейшие шаги будут зависеть от итогов встречи. Но однозначно: ветераны команды, болельщики – клубу друзья, могут и должны помочь вернуться в элиту российского гандбола.

Сергей Хохлов — РИАЦ

One comment

  1. Владимир пожертвуйте немного своих денег на развития клуба , у вас их много как говорят.

Join the Conversation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *