Как начинался «хандбол» в СССР и когда в него стали играть регулярно

В июле этого года — ровно 100 лет с того момента, как в СССР начались соревнования по ручному мячу. В стране, пока ещё не успевшей твёрдо стать на ноги после разрушительной гражданской войны и сопутствующей ей интервенции.

Тогда начали создавать клубы, кружки и объединения, проводить турниры и матчи. Много народа пришло из баскетбола и даже футбола, люди стремились узнавать что-то новое, а гандбол сразу понравился молодёжи тем, что сочетал собой несколько разных видов спорта, хотя игроки порой, надо признать, даже правил толком не знали.

Некоторые знатоки меня поправят: мол, дебютные матчи по ручному мячу прошли ещё в Харькове в 1909 году. Да, согласен, первые упоминания именно к этому периоду времени и относятся. И отсчёт официальной истории нашего вида спорта ведётся с этого года.

Но! Тогда это были лишь несколько клубов, которые просто тренировались и играли для себя, зачастую на лужайках и полянах в лесу, такие, как чешское общество «Сокол». В 1914 году даже был сыгран матч между этой командой и воспитанниками гимназии Эдуарда Малого, в котором победу одержали гимназисты, но то был только эпизод. А после Первой мировой войны гандбол на время ушёл в тень. Мы же сейчас говорим именно о соревнованиях, пока неофициальных, но уже с упоминанием в прессе.

И вот первое такое упоминание появилось как раз в 1922 году, в июльском номере «Вестника физической культуры». Короткое, две строчки, но появилось. Там говорилось, что в Харькове порядка шести команд разыграли первенство города в новой дисциплине под названием «хандбол».

Правда, эти соревнования не были доведены до конца, чемпиона не выявили. А всё потому, что играли в гандбол тогда футболисты, баскетболисты, легкоатлеты и вообще все, кто только мог. И соответственно — занятые в своих основных дисциплинах, они не всегда успевали ещё и на матчи по ручному мячу!

А вот уже с 1924 года в ведущем спортивном издании СССР газете «Красный спорт» практически в каждом номере выходили заметки на гандбольную тему.

А названия-то какие были, просто песня: «Гандболист», «Гимназия трудящихся женщин», «Штурм», кружок еврейского общества «Маккаби», «Дондор», «Красный железнодорожник»… И самое главное, что в 1922 году Харьковским губернским олимпийским комитетом была создана первая гандбольная организация в СССР — секция ручного мяча!

В Москве тоже появились первопроходцы нового увлечения, ОППВ (Опытно-показательная площадка Всеобуча), именно этот коллектив стал предтечей легендарных ЦДКА, ЦДСА и наконец ЦСКА.

В 1923 году начался подъём ручного мяча в СССР. Как грибы после дождя стали появляться команды и проводится первенства городов и добровольных спортивных обществ, в продаже появились правила игры. Тут надо заметить, что долгое время продолжалась путаница с определением, что такое гандбол, а что — ручной мяч: одно и то же это или нет? Тогда проходили матчи как в формате 11 на 11, так и 7 на 7…

В том же Харькове, к примеру, губбюро «Спартак» создало гандбольную лигу, которая провела первенство города, где в розыгрыше приняли участие 22 команды, защищавшие честь 13 клубов. Они были разбиты на два класса — А и Б.

В турнире А первыми стали спортсмены Харьковского паровозостроительного завода (8 очков), вторыми — игроки Дворца спорта (5 очков), а третьими — Клуба физкультуры (4 очка), в классе Б первенствовал клуб Донецкой железной дороги (Донжелдор).

Эти состязания, можно, пожалуй, назвать первым официальным турниром в Советском Союзе по гандболу 7х7. В играх участвовали известные футболисты (да, это не опечатка!), за «Штурм» играл Николай Кротов, а за «Викторию» Иван Привалов… Они на время меняли профиль: вместо того, чтобы вести мяч ногами, успешно забрасывали его в ворота руками.

В Москве тем временем три матча подряд провели между собой сборная города и ОППВ. Играли вариант 11х11. Сборная была набрана из баскетболистов таких команд, как «Динамо», КИМ, «Русскабель», «Моссовет», ИКП (Институт красной профессуры) и «Красные Хамовники». История даже сохранила составы игравших коллективов:

ОППВ: Мохов, Ларионов, Соколов, К. Петров, Лебедев, Иванов, Тюльпанов, Бранд, Жибоедов, Дубинин, Н. Петров.

Сборная Москвы: Киселёв, Фельдман, Шленцов, Гаммельфарб, Меркулов, Смирнов, Ковалёв, Кириллов, Булычёв, Козлов, Панфилов.

Все встречи закончились победами будущих армейцев — 8:1, 5:0 и 6:0.

Правда, «Красный спорт» немного иронично описывал это зрелище:

«Игра сборной Москвы на фоне более подготовленной дружины ОППВ смотрелась не очень и «блистала» полным отсутствием комбинаций, игроки бесцельно устремлялись за мячом целыми толпами, мешая друг другу, что, впрочем, не удивительно, так как команда была создана буквально за несколько дней до матчей».

Но лиха беда начало: рождалась новая игра, новый вид спорта, а это всегда непростое дело! Тем более с учётом реалий тогдашней эпохи. И следующий год доказал, что всё это было не зря.

В 1924-м началась «ручная» эра в спортивной жизни страны. Уже не только Харьков и Москва осваивали новую игру, но и Ленинград, Грозный, Киев, Одесса, Пермь, Воронеж, Запорожье, Кишинёв, Витебск, Гомель, Донецк, Луганск, Серпухов, Ростов-на-Дону и другие города.

Спортсмены всех мастей, схватив в охапку мячи и форму, с головой бросились в гандбольный омут, началась даже… борьба с футболоманией! Этим «вирусом» заразились железнодорожники и ювелиры, речники и сталевары, шахтёры и служащие…

В 1924 году розыгрыши первенства прошли в нескольких городах. В Москве победителями стали игроки команды ОППВ, они выиграли все матчи с общей разницей мячей 37:11. Вторым к финишу пришёл КИМ, а третье место заняли «Красные Хамовники».

В Харькове же победил ХПЗ, оставив позади «Спарту» и «Службовец». В Ленинграде молодые рабочие завода «Красный путиловец» опередили своих оппонентов с фабрики Гознак.

…Тяжело давались первые шаги в новом деле игрокам и тренерам, всё приходилось добывать с большим трудом, и форму, и инвентарь, хотя надо заметить, что играли тогда футбольными мячами. А иногда даже параллельно с футболистами, поделив поле пополам… Самое главное, что практически не было литературы и методичек, где чётко и ясно бы разъяснялись правила игры для судей.

Все тогда были учениками, тренеры тоже были самоучками, все перенимали опыт друг у друга. Михаил Ромм в «Красном спорте» постарался исправить этот пробел, опубликовав в одном из февральских номеров за 1924 год эти правила, а энтузиасты из «Кружка игр и праздников» перевели их с немецкого с брошюры, привезённой из Германии.

Итак, к середине двадцатых годов гандбол входил в жизнь страны уверенно и основательно: и женщины подключились к процессу, и в Вооружённых силах, и на флоте ручной мяч пришёлся по душе, получив всестороннюю поддержку на всех уровнях.

Интерес к игре рос, разыгрывались первенства различных добровольных спортивных обществ (ДСО).

Все готовились к эпохальному событию 1928 года, первой Всесоюзной Спартакиаде, которая даже стала международной: этакий наш ответ «буржуазным» Олимпийским играм.

КСТАТИ! Обратим ваше внимание на интересный факт: в 1927 году представители Ирландии (!) потребовали ввести гандбол в программу ОИ-1928 в Амстердаме, но им в последний момент было отказано.

С каждым сезоном количество занимающихся ручным мячом росло, в Одессе, Харькове и Запорожье число команд вообще перевалило за 140, их было больше, чем футбольных коллективов в этих же городах.

Как нам удалось выяснить, то ли прямо перед Спартакиадой, то ли в её рамках прошло и дебютное первенство СССР по гандболу 7х7! Хотя назвать его официальным турниром, пожалуй, нельзя (и вы сейчас поймёте, почему). «Вестник физической культуры» в сентябрьском номере за 1928 год сообщил, что в розыгрыше первенства Советского Союза у мужчин и женщин изъявили желание участвовать по три команды — Северный Кавказ, Закавказье и Украина. Но в итоге в мужском турнире состоялась всего одна встреча: УССР — Закавказье — 23:0. А у женщин кавказские коллективы в последний момент отказались от игр.

А с 17 по 23 августа в Москве на Спартакиаде прошли матчи и в варианте 11х11, собравшие на стадионе «Динамо» большую аудиторию. Здесь участвовали помимо наших команд также рабочие сборные Австрии и Германии! Но до конца турнир по невыясненным причинам довести не удалось, состоялись лишь следующие встречи:

Мужчины. Москва — Германия — 12:2. ЗСФСР — Австрия — 3:2. Москва — УССР — после первого матча (10:3) проигравшие подали протест, была назначена повторная игра, которая при счёте 4:3 была прервана из-за несогласия гостей с судейством встречи. Москва — ЗСФСР — 17:0.

Женщины. Москва — УССР — 3:0.

Соревнования по большому счёту оказались провальными, официально победитель Спартакиады вообще не был определён, а общее впечатление оказалось негативным.

Но почему случился провал, после которого начался временный закат игры в СССР?

Скорее всего, дело в том, что не было единой федерации для объединения всех клубов и секций большой страны, не разработал никто общие правила, по которым должны были играть во всех без исключения республиках, отсюда споры и протесты…

Начиная с 1929 года наш вид спорта начал уступать позиции волейболу, баскетболу и футболу, которые вскоре стали проводить чемпионаты Союза, о нём всё меньше писали в прессе, хотя «Красный спорт» и «Вестник физической культуры» всё-таки не забывали о нас, ведь первенства Москвы и Ленинграда проходили вплоть до 1938 года. И участвовали там не абы кто, а ЦДКА, «Спартак», «Динамо», «Локомотив» и даже «Серп и молот»!

Играли также в Ташкенте и Баку, Тбилиси и Витебске, но в целом всё очевидно шло на спад, а команд с каждым годом становилось всё меньше и меньше… Возродить гандбол удалось уже после Великой Отечественной войны, но это, конечно, совсем другая история.

Источник — Гандбол. «Быстрый центр»

Фото — Пресс-служба ГК «Каустик»

Start a Conversation

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *